まじかんと - 深夜番組視聴リスト

2013 年以降、まじかんとが継続して視聴している/していた/する予定の深夜のテレビ番組の一覧。 視聴時間が週によって変わる番組 (同一番組を複数の放送局で放送している場合など) は、全ての放送時間を挙げている。

2013 年第 1 四半期

日曜日

24:00-24:30 (CL) (録画)
問題児たちが異世界から来るそうですよ?
24:30-25:00 (CL) (録画)
閃乱カグラ
25:05-25:35 (TX) (録画)
イクシオン サーガ DT

月曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
さくら荘のペットな彼女

火曜日

25:30-26:00 (KM) (録画)
アムネシア
26:15-26:45 (EX) (録画)
新世界より

水曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
たまこまーけっと
25:29-25:59 (AX) (録画)
GJ 部

木曜日

24:45-25:15 (CX) (録画)
サイコパス
25:55-26:25 (RX) (録画)
僕は友達が少ない Next

金曜日

25:00-25:30 (MX) (録画)
まおゆう魔王勇者
25:55-26:25 (RX) (録画)
ビビッドレッド・オペレーション
26:25-26:55 (RX) (録画)
絶園のテンペスト

土曜日

24:00-24:30 (KM) (録画)
俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる
25:00-25:30 (MX) (録画)
みなみけ ただいま

2013 年第 2 四半期

日曜日

23:30-24:00 (MX)
進撃の巨人
24:00-24:30 (CL)
デートアライブ
24:30-25:00 (CL) (録画)
百花繚乱 サムライブライド
25:05-25:35 (TX) (録画)
這いよれ! ニャル子さん W

月曜日

25:35-26:05 (TX) (録画)
ハヤテのごとく! Cuties
26:05-26:35 (TX) (録画)
アラタカンガタリ

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
25:30-26:00 (KM) (録画)
ゆゆ式

水曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
断裁分離のクライムエッジ

木曜日

25:25-25:55 (RX) (録画)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
25:55-26:25 (RX) (録画)
フォトカノ

金曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
とある科学の超電磁砲 S
25:55-26:25 (RX) (録画)
革命機ヴァルヴレイヴ
26:25-26:55 (RX) (録画)
デビルサバイバー 2

土曜日

23:30-23:55 (KM) (録画)
絶対防衛レヴィアタン
24:00-24:30 (KM) (録画)
俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(第二期)
25:15-25:30 (MX) (録画)
波打際のむろみさん
25:30-26:00 (MX) (録画)
惡の華

2013 年第 3 四半期

日曜日

23:30-24:00 (MX)
進撃の巨人
24:00-24:30 (KM)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ
24:30-25:00 (CL) (録画)
ハイスクール D×D New

月曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
きんいろモザイク
25:00-25:30 (MX) (録画)
犬とハサミは使いよう
25:35-26:05 (TX) (録画)
神のみぞ知るセカイ 女神篇
26:05-26:35 (TX) (録画)
私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!

水曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
Free!
25:00-25:30 (MX) (録画)
ブラッドラッド

木曜日

25:28-25:58 (RX) (録画)
ステラ女学院高等科 C3
26:43-27:13 (AX) (録画)
帰宅部活動記録

金曜日

24:00-24:30 (MX) (録画)
空の境界
24:30-25:00 (MX) (録画)
とある科学の超電磁砲 S
25:00-25:30 (MX) (録画)
超次元ゲイム ネプテューヌ
25:55-26:25 (RX) (録画)
ダンガンロンパ
26:25-26:55 (RX) (録画)
恋愛ラボ

土曜日

23:30-24:00 (MX)
幻影ヲ駆ケル太陽
24:00-24:30 (KM)
物語シリーズ セカンドシーズン
24:30-25:00 (MX) (録画)
サーバント × サービス
25:30-26:00 (MX) (録画)
神さまのいない日曜日

2013 年第 4 四半期

日曜日

23:30-24:00 (MX)
夜桜四重奏: ハナノウタ
24:00-24:30 (CL)
勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。
24:30-25:00 (MX)
ワルキューレロマンツェ
25:05-25:35 (TX) (録画)
ぎんぎつね

月曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
機巧少女は傷つかない
26:05-26:35 (TX) (録画)
のんのんびより

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
東京レイヴンズ
25:35-25:40 (TX) (録画)
ミス・モノクローム

水曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
境界の彼方
25:00-25:30 (MX) (録画)
俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している
25:30-26:00 (MX) (録画)
京騒戯画

木曜日

24:50-25:20 (CX) (録画)
ガリレイドンナ
25:28-25:58 (RX) (録画)
アウトブレイク・カンパニー

金曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
ストライク・ザ・ブラッド
26:25-26:55 (RX) (録画)
キルラキル

土曜日

24:00-24:30 (KM)
物語シリーズ セカンドシーズン
25:00-25:30 (MX) (録画)
ゴールデンタイム
25:30-26:00 (MX) (録画)
ホワイトアルバム 2

2014 年第 1 四半期

日曜日

23:00-23:30 (MX)
スペース☆ダンディ
23:30-24:00 (MX)
ノラガミ
24:00-24:30 (MX)
バディ・コンプレックス
24:30-25:00 (MX)
ウィザード・バリスターズ: 弁魔士セシル
25:00-25:05 (KM) (録画)
Go! Go! 575
25:05-25:35 (TX) (録画)
咲 全国編

月曜日

26:05-26:35 (TX) (録画)
ディーふらぐ!

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
東京レイヴンズ
25:30-26:00 (MX) (録画) (2-3 月)
最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。
25:40-26:10 (TX) (録画) (1 月)
ハマトラ

水曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
中二病でも恋がしたい! 戀
25:00-25:30 (MX) (録画)
いなり、こんこん、恋いろは。
27:00-27:30 (MX) (録画)
アニメ TV (お姉ちゃんが来た)

木曜日

25:28-25:58 (RX) (録画)
魔法戦争
25:58-26:28 (RX) (録画)
Trick

金曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
ストライク・ザ・ブラッド
25:23-25:53 (TX) (録画)
Wake Up, Girls!
25:53-26:00 (TX) (録画)
プピポー!
26:25-26:55 (RX) (録画)
キルラキル

土曜日

23:30-24:00 (MX)
ニセコイ
24:00-24:30 (MX)
世界征服: 謀略のズヴィズダー
25:00-25:30 (MX) (録画)
ゴールデンタイム
25:30-26:00 (MX) (録画)
生徒会役員共*

2014 年第 2 四半期

日曜日

23:00-23:30 (MX)
ブレイクブレイド
23:30-24:00 (MX)
キャプテン・アース
24:00-24:30 (MX)
一週間フレンズ。
24:30-25:00 (MX)
彼女がフラグをおられたら
25:30-26:00 (CL) (録画)
健全ロボ ダイミダラー

月曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
星刻の竜騎士
25:05-25:18 (MX) (録画)
マンガ家さんとアシスタントさんと
25:18-25:35 (MX) (録画)
Diabolic Lovers

火曜日

25:00-25:30 (KM) (録画)
ブラック・ブレット

水曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
ノーゲーム・ノーライフ
25:05-25:35 (MX) (録画)
棺姫のチャイカ
25:35-26:05 (MX) (録画)
風雲維新ダイショーグン

木曜日

24:50-25:20 (CX) (録画)
ピンポン
25:20-25:50 (CX) (録画)
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
26:16-26:46 (RX) (録画)
僕らはみんな河合荘

金曜日

25:05-25:35 (MX) (録画)
Selector Infected WIXOSS
25:35-26:05 (MX) (録画)
デート・ア・ライブ II
26:25-26:55 (RX) (録画)
悪魔のリドル

土曜日

23:30-24:00 (MX)
ニセコイ
24:00-24:30 (MX)
メカクシティアクターズ
26:20-26:50 (AX) (録画)
それでも世界は美しい

2014 年第 3 四半期

日曜日

23:00-23:30 (MX)
スペース☆ダンディ (第 2 期)
23:30-24:00 (MX)
キャプテン・アース
24:00-24:30 (MX)
アカメが斬る!
24:30-25:00 (MX)
バディ・コンプレックス (再放送)
25:05-25:35 (TX) (録画)
月刊少女野崎くん

月曜日

24:00-24:30 (MX)
アオハライド
24:30-25:00 (MX)
精霊使いの剣舞
25:35-26:05 (TX) (録画)
ハナヤマタ
26:05-26:35 (TX) (録画)
リプライハマトラ

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
モモキュンソード

水曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
まじもじるるも
25:35-26:05 (MX) (録画)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!

木曜日

24:00-24:30 (MX)
東京喰種トーキョーグール
24:50-25:20 (CX) (録画)
残響のテロル
25:46-26:16 (RX) (録画)
Rail Wars!
26:16-26:46 (RX) (録画)
普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。

金曜日

25:05-25:35 (MX) (録画)
六畳間の侵略者!?
25:35-26:05 (MX) (録画)
東京 ESP

土曜日

23:30-24:00 (MX)
ソードアート・オンライン II
24:00-24:30 (MX)
アルドノア・ゼロ (前期)
26:20-26:50 (AX) (録画)
ばらかもん

2014 年第 4 四半期

日曜日

23:30-24:00 (CL)
失われた未来を求めて
24:00-24:30 (MX)
アカメが斬る!
24:30-25:00 (MX)
グリザイアの果実
25:05-25:35 (TX) (録画)
繰繰れ! コックリさん

月曜日

24:00-24:30 (MX)
神撃のバハムート Genesis
24:30-25:00 (MX)
魔弾の王と戦姫
26:05-26:35 (TX) (録画)
異能バトルは日常系のなかで

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
暁のヨナ
25:40-26:10 (TX) (録画)
トリニティセブン

水曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
大図書館の羊飼い
25:05-25:35 (MX) (録画)
棺姫のチャイカ Avenging Battle

木曜日

23:30-24:00 (MX)
Shirobako
24:50-25:20 (CX) (録画)
サイコパス 2
25:46-26:16 (RX) (録画)
俺、ツインテールになります。
26:16-26:46 (RX) (録画)
甘城ブリリアントパーク

金曜日

24:30-25:00 (MX) (録画) (10 月のみ)
Terraformars
25:05-25:35 (MX) (録画)
Selector Spread WIXOSS
25:45-25:50 (KM) (録画)
旦那が何を言っているかわからない件
25:50-25:55 (KM) (録画)
犬神さんと猫山さん
26:25-26:55 (RX) (録画)
結城友奈は勇者である

土曜日

23:30-24:00 (MX)
ソードアート・オンライン II
24:00-24:30 (MX)
Fate/stay night [Unlimited Blade Works] (前期)
25:30-26:00 (MX) (録画)
クロスアンジュ 天使と竜の輪舞

2015 年第 1 四半期

日曜日

23:30-24:00 (MX)
ローリング☆ガールズ
24:00-24:30 (MX)
ISUCA
25:05-25:35 (TX) (録画)
聖剣使いの禁呪詠唱

月曜日

24:00-24:30 (MX)
アブソリュート・デュオ
24:30-25:00 (MX)
ユリ熊嵐
26:05-26:35 (TX) (録画)
神様はじめました

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
暁のヨナ

水曜日

25:05-25:35 (MX) (録画)
艦隊これくしょん

木曜日

23:30-24:00 (MX)
Shirobako
24:00-24:30 (MX)
東京喰種トーキョーグール √A
24:50-25:20 (CX) (録画)
冴えない彼女の育てかた
25:46-26:16 (RX) (録画)
幸腹グラフィティ
26:16-26:46 (RX) (録画)
銃皇無尽のファフニール

金曜日

24:00-24:30 (MX)
アイドルマスター シンデレラガールズ (前半)
25:20-25:50 (CX) (録画)
暗殺教室
25:58-26:28 (AX) (録画)
デス・パレード

土曜日

23:30-24:00 (MX)
デュラララ!!×2 承
24:00-24:30 (MX)
アルドノア・ゼロ (後期)
24:30-25:00 (MX)
ドッグデイズ″
25:30-26:00 (MX) (録画)
クロスアンジュ 天使と竜の輪舞

2015 年第 2 四半期

日曜日

23:30-24:00 (MX)
山田くんと 7 人の魔女
24:00-24:30 (MX)
血界戦線
24:30-25:00 (MX)
グリザイアの楽園

月曜日

24:00-24:30 (MX)
ハロー!! きんいろモザイク
24:30-25:00 (MX)
ハイスクール D×D BorN

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
響け! ユーフォニアム

水曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
ミカグラ学園組曲
25:29-25:59 (AX) (録画) (4 月のみ)
俺物語!!

木曜日

24:00-24:30 (MX)
放課後のプレアデス
24:50-25:20 (CX) (録画) (4 月のみ)
パンチライン
25:35-25:40 (US) (録画)
浦和の調ちゃん
25:46-26:16 (RX) (録画)
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
26:16-26:46 (RX) (録画)
レーカン!

金曜日

23:30-24:00 (MX)
ニセコイ:
24:55-25:25 (CX) (録画)
暗殺教室
25:40-26:10 (MX) (録画)
長門有希ちゃんの消失
26:25-26:55 (RX) (録画)
食戟のソーマ

土曜日

23:30-24:00 (MX) (5 月まで)
ガンスリンガー ストラトス
24:00-24:30 (MX)
Fate/stay night [Unlimited Blade Works] (後期)
24:30-25:00 (MX)
プラスティック・メモリーズ
25:30-26:00 (MX) (録画)
うたわれるもの (再放送)

2015 年第 3 四半期

日曜日

23:00-23:30 (MX)
ギャングスタ
24:00-24:30 (MX)
干物妹! うまるちゃん
24:30-25:00 (MX)
うたわれるもの (再放送)
25:35-26:05 (TX) (録画)
ガールズ & パンツァー (再放送)

月曜日

24:00-24:30 (MX)
赤髪の白雪姫
24:30-25:00 (MX)
To LOVE る ダークネス 2nd
25:11-25:16 (MX) (録画)
ミリオンドール
25:35-26:05 (TX) (録画)
実は私は
26:05-26:35 (TX) (録画)
のんのんびより りぴーと

火曜日

23:00-23:30 (MX)
それが声優!
26:35-27:05 (TX) (録画)
わぐばん!

水曜日

23:30-24:00 (MX)
六花の勇者
24:00-24:30 (MX)
オーバーロード
24:30-25:00 (MX)
空戦魔導士候補生の教官

木曜日

23:30-24:00 (MX)
がっこうぐらし!
25:20-25:50 (CX) (録画)
乱歩奇譚
25:46-26:16 (RX) (録画)
青春×機関銃
26:16-26:46 (RX) (録画)
城下町のダンデライオン

金曜日

23:00-23:30 (MX)
ミス・モノクローム 2
うーさーのその日暮らし 夢幻編
わかば*ガール
24:00-24:30 (MX)
アイドルマスター シンデレラガールズ (後半)
24:30-25:00 (MX) (録画)
Gate 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり
25:05-25:35 (MX) (録画)
監獄学園
25:55-26:25 (RX) (録画)
Classroom Crisis
26:25-26:55 (RX) (録画)
食戟のソーマ

土曜日

24:00-24:30 (MX)
Charlotte
24:30-25:00 (MX)
Working!!!
24:00-24:30 (MX)
戦姫絶唱シンフォギア GX
25:30-26:00 (MX)
下ネタという概念が存在しない退屈な世界

2015 年第 4 四半期

日曜日

23:00-23:30 (MX)
コンクリート・レボルティオ
24:30-25:00 (MX) (録画)
落第騎士の英雄譚

月曜日

26:05-26:35 (TX) (録画)
ゆるゆり さん☆ハイ!

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
緋弾のアリア AA

水曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
櫻子さんの足下には死体が埋まっている
25:05-25:35 (MX) (録画)
対魔導学園 35 試験小隊

木曜日

23:30-24:00 (MX)
ご注文はうさぎですか? (再放送)
24:00-24:30 (MX)
アクエリオンロゴス
24:55-25:25 (CX) (録画)
すべてが F になる The Perfect Insider
25:46-26:16 (RX) (録画)
ランス・アンド・マスクス

金曜日

23:00-23:30 (MX)
ハッカドール
ミス・モノクローム 3
24:30-25:00 (MX) (録画)
ヘヴィーオブジェクト
25:05-25:35 (MX) (録画)
ノラガミ Aragoto

土曜日

23:30-24:00 (MX)
学戦都市アスタリスク
24:00-24:30 (MX)
終物語
24:30-25:00 (MX)
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 (再放送)
25:00-25:30 (MX)
うたわれるもの 偽りの仮面

凡例

各項目の時間の後に括弧書きになっている二文字のローマ字は、放送局を表す。

放送局略号対応表
略号 放送局
AKNHK 総合
ABNHK 教育 (E テレ)
AX日本テレビ
RXTBS テレビ
CXフジテレビ
EXテレビ朝日
TXテレビ東京
KMtvk
MXTOKYO MX
USテレ玉
CLチバテレ

関連情報

© 2013-2016 Magicant / 更新 2016-01-31 / 初出 2013-03-13