まじかんと - 深夜番組視聴リスト

2016 年以降、まじかんとが継続して視聴している/していた/する予定の深夜のテレビ番組の一覧。 視聴時間が週によって変わる番組 (同一番組を複数の放送局で放送している場合など) は、全ての放送時間を挙げている。

2016 年第 1 四半期

日曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
灰と幻想のグリムガル
25:05-25:35 (TX) (録画)
シュヴァルツェスマーケン

月曜日

24:00-24:30 (MX) (録画)
赤髪の白雪姫 (第 2 期)
24:30-25:00 (MX) (録画)
最弱無敗の神装機竜
25:11-25:16 (MX) (録画)
魔法少女なんてもういいですから。
26:05-26:35 (TX) (録画)
蒼の彼方のフォーリズム

水曜日

24:00-24:30 (MX)
無彩限のファントム・ワールド
25:05-25:35 (MX) (録画)
この素晴らしい世界に祝福を!
25:35-26:05 (MX) (録画)
ハルチカ

木曜日

23:30-24:00 (MX)
ノルン+ノネット
24:55-25:25 (CX) (録画)
僕だけがいない街
25:46-26:16 (RX) (録画)
だがしかし

金曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
ヘヴィーオブジェクト
25:05-25:35 (MX) (録画)
Gate 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり (第 2 期)
25:05-25:35 (MX) (録画)
紅殻のパンドラ

土曜日

24:00-24:30 (BS-TBS)
亜人 (第 1 期)
24:30-25:00 (BS-TBS)
昭和元禄落語心中 (第 1 期)
25:00-25:30 (MX)
うたわれるもの 偽りの仮面
25:00-25:30 (MX)
ナースウィッチ小麦ちゃん R

2016 年第 2 四半期

日曜日

23:00-23:30 (MX)
コンクリート・レボルティオ (第 2 期)
24:00-24:30 (MX)
三者三葉
24:30-25:00 (MX)
くまみこ
25:05-25:35 (TX) (録画)
Re: ゼロから始める異世界生活

月曜日

24:00-24:30 (MX) (録画)
ばくおん!!
25:00-25:05 (MX) (録画)
パンで Peace!

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
ジョーカー・ゲーム

水曜日

25:00-25:05 (BS フジ) (録画)
鬼斬

木曜日

23:30-24:00 (MX)
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
24:55-25:25 (CX) (録画)
甲鉄城のカバネリ
25:46-26:16 (RX) (録画)
少年メイド

金曜日

23:00-23:09 (MX)
宇宙パトロールルル子
25:55-26:25 (RX) (録画)
迷家

土曜日

23:30-24:00 (MX)
キズナイーバー
24:00-24:30 (BS 11)
ハイスクール・フリート
26:25-26:55 (AX) (録画)
ふらいんぐうぃっち
27:00-27:30 (BS 11) (録画)
ビッグオーダー

2016 年第 3 四半期

日曜日

24:00-24:30 (MX)
orange
24:30-25:00 (MX)
あまんちゅ!
25:05-25:35 (TX) (録画)
Re: ゼロから始める異世界生活

月曜日

25:00-25:05 (MX) (録画)
Show By Rock!! しょ~と!!
25:05-25:35 (MX) (録画)
甘々と稲妻
26:05-26:35 (TX) (録画)
タブー・タトゥー

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
New Game!

水曜日

25:35-26:05 (MX) (録画)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!

木曜日

26:28-26:58 (RX) (録画)
この美術部には問題がある!

金曜日

23:00-23:30 (MX)
東離劍遊紀
24:00-24:30 (BS 11)
ReLife
25:05-25:35 (MX) (録画)
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン
25:55-26:25 (RX) (録画)
91 Days

土曜日

23:30-24:00 (BS 11)
Rewrite (第 1 期)

2016 年第 4 四半期

月曜日

24:00-24:30 (MX)
魔法少女育成計画
25:35-26:05 (TX) (録画)
灼熱の卓球娘

火曜日

23-00-23:30 (MX)
装神少女まとい
24:30-25:00 (MX) (録画)
ステラのまほう
25:35-26:05 (TX) (録画)
夏目友人帳

水曜日

24:00-24:30 (MX)
響け! ユーフォニアム 2
25:35-26:05 (MX) (録画)
ブレイブウィッチーズ
26:21-26:51 (EX) (録画)
ユーリ!!! on Ice

木曜日

26:28-26:58 (RX) (録画)
ガーリッシュナンバー

金曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
Lostorage Incited WIXOSS
26:25-26:55 (RX) (録画)
亜人 (第 2 期)

土曜日

23:00-23:25 (AK)
3 月のライオン (第 1 期)
23:30-24:00 (BS 11)
WWW.Working!!
24:00-24:30 (BS 11)
オカルティック・ナイン
24:30-25:00 (BS 11)
ViVid Strike!
25:30-26:00 (MX) (録画)
終末のイゼッタ
25:55-26:25 (AX) (録画)
うどんの国の金色毛鞠

2017 年第 1 四半期

日曜日

24:00-24:30 (MX)
リトルウィッチアカデミア (テレビシリーズ)

月曜日

24:00-24:30 (MX)
ガヴリールドロップアウト

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
ハンドシェイカー
25:35-26:05 (TX) (録画)
けものフレンズ

水曜日

23:30-24:00 (MX)
Akiba's Trip
24:00-24:30 (MX)
小林さんちのメイドラゴン
25:05-25:35 (MX) (録画)
この素晴らしい世界に祝福を! 2
25:35-26:05 (MX) (録画)
Chaos; Child

木曜日

24:55-25:25 (CX) (録画)
クズの本懐
25:58-26:28 (RX) (録画)
うらら迷路帖

金曜日

25:05-25:35 (MX) (録画)
幼女戦記
26:25-26:55 (RX) (録画)
昭和元禄落語心中 (第 2 期: 助六再び篇)

土曜日

23:00-23:25 (AK)
3 月のライオン
23:30-24:00 (BS 11)
Rewrite (第 2 期)
24:00-24:30 (BS 11)
亜人ちゃんは語りたい

2017 年第 2 四半期

日曜日

24:00-24:30 (MX) (録画)
リトルウィッチアカデミア (テレビシリーズ)
24:30-25:00 (MX) (録画)
つぐもも

月曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
ゼロから始める魔法の書

火曜日

25:35-26:05 (TX) (録画)
夏目友人帳

水曜日

23:30-24:00 (MX)
サクラダリセット
25:35-26:05 (MX) (録画)
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?

木曜日

24:00-24:30 (MX)
月がきれい
24:55-25:25 (CX) (録画)
冴えない彼女の育てかた

金曜日

23:00-23:30 (BS 11)
ひなこのーと
25:35-25:40 (MX) (録画)
信長の忍び: 伊勢・金ヶ崎篇
25:55-26:25 (RX) (録画)
神撃のバハムート Virgin Soul

土曜日

23:30-24:00 (BS 11)
レクリエイターズ
24:00-24:30 (BS 11)
Granblue Fantasy the Animation
24:30-25:00 (BS 11)
エロマンガ先生

2017 年第 3 四半期

日曜日

23:00-23:30 (MX)
プリンセス・プリンシパル

月曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
天使の 3P!

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
New Game!!
25:35-26:05 (TX) (録画)
魔法陣グルグル (リメイク版)
25:35-26:05 (AX) (録画)
ナナマルサンバツ

水曜日

27:40-27:50 (MX) (録画)
捏造トラップ

木曜日

23:30-24:00 (MX)
ゲーマーズ!
26:28-26:58 (RX) (録画)
アクションヒロイン チアフルーツ

金曜日

23:00-23:30 (BS 11)
ようこそ実力至上主義の教室へ
25:35-25:40 (MX) (録画)
信長の忍び: 伊勢・金ヶ崎篇
25:55-26:25 (RX) (録画)
神撃のバハムート Virgin Soul
27:00-27:30 (BS 11) (録画)
メイドインアビス

土曜日

23:30-24:00 (BS 11)
レクリエイターズ
24:00-24:30 (BS 11)
Fate/Apocrypha
25:00-25:30 (MX) (録画)
戦姫絶唱シンフォギア AXZ

2017 年第 4 四半期

日曜日

23:00-23:30 (MX)
クジラの子らは砂上に歌う
24:00-24:30 (MX)
干物妹! うまるちゃん R

月曜日

26:05-26:35 (TX) (録画)
Wake Up, Girls! 新章

火曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
食戟のソーマ 餐ノ皿
25:35-26:05 (TX) (録画)
魔法陣グルグル (リメイク版)

水曜日

24:00-24:30 (MX)
このはな綺譚

木曜日

24:55-25:25 (CX) (録画)
いぬやしき

金曜日

24:30-25:00 (MX) (録画)
キノの旅: The Beautiful World (リメイク版)
25:55-26:25 (RX) (録画)
結城友奈は勇者である
  1. 鷲尾須美の章
  2. 勇者の章

土曜日

23:00-23:25 (AK)
3 月のライオン (第 2 期)
24:00-24:30 (BS 11)
Fate/Apocrypha
24:30-25:00 (BS 11)
ブレンド·S
25:30-26:00 (MX) (録画)
魔法使いの嫁

2018 年第 1 四半期

日曜日

23:30-24:00 (MX)
citrus
24:30-25:00 (MX) (録画)
刻刻
25:30-26:00 (BS 11) (録画)
三ツ星カラーズ

月曜日

23:00-23:30 (MX)
からかい上手の高木さん
24:30-25:00 (MX) (録画)
りゅうおうのおしごと!

火曜日

23:00-23:30 (MX)
宇宙よりも遠い場所

水曜日

24:00-24:30 (MX)
ヴァイオレット・エヴァーガーデン

木曜日

23:30-24:00 (MX)
ゆるキャン△
26:28-26:43 (RX) (録画)
だがしかし 2
26:43-26:58 (RX) (録画)
たくのみ。

金曜日

25:05-25:35 (MX) (録画)
刀使ノ巫女
25:55-26:25 (RX) (録画)
Beatless

土曜日

23:00-23:25 (AK)
3 月のライオン (第 2 期)
23:30-24:00 (BS 11)
ダーリン・イン・ザ・フランキス
24:00-24:30 (BS 11)
Fate/Extra Last Encore
24:30-25:00 (BS 11)
スロウスタート
25:30-26:00 (MX) (録画)
魔法使いの嫁

2018 年第 2 四半期

日曜日

23:00-23:30 (MX)
あまんちゅ! あどばんす
24:00-24:30 (BS 11)
ウマ娘 プリティーダービー
24:30-25:00 (BS 11)
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇

火曜日

25:00-25:05 (MX) (録画)
立花館 To Lie あんぐる
25:59-26:29 (AX) (録画)
3D 彼女 リアルガール

水曜日

24:00-24:30 (BS 11)
ラストピリオド

木曜日

23:00-23:30 (BS 11)
多田くんは恋をしない
23:30-24:00 (BS 11)
こみっくがーるず
24:00-24:30 (BS フジ)
ひそねとまそたん

金曜日

23:00-23:30 (BS 11)
シュタインズ・ゲート ゼロ
24:30-25:00 (MX) (録画)
Lostorage Conflated WIXOSS
25:05-25:35 (MX) (録画)
刀使ノ巫女
25:35-25:40 (MX) (録画)
信長の忍び: 姉川・石山篇
25:55-26:25 (RX) (録画)
Beatless
27:00-27:30 (BS 11) (録画)
ヒナまつり

土曜日

23:30-24:00 (BS 11)
ダーリン・イン・ザ・フランキス
24:00-24:30 (BS 11)
ガンゲイル・オンライン
24:30-25:00 (BS-TBS)
魔法少女サイト
25:30-26:00 (MX) (録画)
Lost Song

2018 年第 3 四半期

日曜日

23:30-24:00 (MX)
あそびあそばせ
24:00-24:30 (BS 11)
はねバド!
24:35-25:00 (AK)
進撃の巨人 (第 3 期)

月曜日

24:00-24:30 (BS フジ)
邪神ちゃんドロップキック
25:35-25:40 (MX) (録画)
One Room (第 2 期)
25:40-25:55 (MX) (録画)
ヤマノススメ サードシーズン

木曜日

24:55-25:25 (CX) (録画)
バナナフィッシュ
25:28-25:58 (RX) (録画)
少女☆歌劇 レヴュースタァライト
25:58-26:28 (RX) (録画)
七星のスバル

金曜日

23:00-23:30 (BS 11)
シュタインズ・ゲート ゼロ
24:30-25:00 (MX) (録画)
ハイスコアガール
25:35-25:40 (MX) (録画)
信長の忍び: 姉川・石山篇
25:40-26:10 (MX) (録画)
はるかなレシーブ
25:55-26:25 (RX) (録画)
ハッピーシュガーライフ

土曜日

23:30-24:00 (BS 11)
ゆらぎ荘の幽奈さん
24:00-24:30 (BS 11)
はたらく細胞
25:00-25:30 (MX) (録画)
音楽少女

凡例

各項目の時間の後に括弧書きになっている二文字のローマ字は、放送局を表す。

放送局略号対応表
略号 放送局
AKNHK 総合
ABNHK 教育 (E テレ)
AX日本テレビ
RXTBS テレビ
CXフジテレビ
EXテレビ朝日
TXテレビ東京
KMtvk
MXTOKYO MX
USテレ玉
CLチバテレ

関連情報

© 2016-2018 Magicant / 更新 2018-06-30 / 初出 2016-02-02